Современный взгляд на проблему гиперактивного мочевого пузыря
Современный взгляд на проблему гиперактивного мочевого пузыря
Гноян Сергей Васильевич врач уролог-андролог
Введение. Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) - распространенная, но не решенная проблема на сегодняшний день. Это тяжелое расстройство мочеиспускания, которым страдают не менее 22% населения старше 35 лет. Подвержены данной патологии как женщины (56%), так и мужчины (44%) (Аль-Шукри С.Х., 2006, 2012). Лишь около 6% больных с симп- томами ГАМП обращаются за помощью к специалистам, а лечение получают менее 30% пациентов (Гориловский М.Л., Лахно Д.А., 2005; Пушкарь Д.Ю., ЩавелеваО.Б., 2004; Уегпег Р., 2005).
ГАМП - симптомокомплекс, характеризующийся учащенным мочеиспусканием, императивными позывами с ургентным недержанием мочи или без него.
В настоящее время проблема диагностики и лечения ГАМП стала актуальной при появлении современных антихолинергических препаратов и уродинамических методов исследования.
Цель исследования: изучить, насколько эффективна консервативная терапия ГАМП препаратом Толтеродин, основании уродинамических методов исследования.
Материал и методы. За последний год в нашу клинику обратились 24 пациентки в возрасте от 24 до 61 года с жалобами на учащенное мочеиспускание, непреодолимый позыв к мочеиспусканию в сочетании как с недержанием мочи, так и без него. Всем пациенткам после осмотра было проведено комплексное обследование: клинико-биохимические анализы крови и мочи, экскреторная урография с нисходящей цистографией, УЗИ почек и органов малого таза, урофлоу-метрия, цистоскопия, цистометрия, дневник мочеиспускания. ГАМП был диагностирован у 8 пациенток, что составило 33,3%. Длительность заболевания - от одного до четырех лет. Стрессовое недержание мочи было выявлено у 3 (12,5%) пациенток, у остальных 13 (54,2%) пациенток было смешанное недержание мочи, которое сочетает в себе признаки как ургентного, так и стрессового недержания. Дифференциальная диагностика ГАМП, стрессового недержания мочи производилась на основании анамнеза и физикального обследования. Оценивались следующие симто-мы:
- ургентность (сильное внезапное желание помочиться);
- учащенное мочеиспускание с ургентностыо (более 8 раз в сутки);
- подтекание мочи при физической активности: кашле, чихании, поднятии тяжести и др.;
- объем теряемой мочи при каждом эпизоде недержания;
- способность достичь туалета при возникновении ургентного позыва;
- ночные пробуждения (Chappie С. Classification of mixed in continence // Eur. Urd. Suppl. 2006. No. 5. P. 839).
Всем пациенткам изначально был назначен препарат Толтеродин в дозировке 2 мг два раза в сутки на 12 недель.
Результаты. 20 пациенток отметили хорошую переносимость Толтеродина. Четыре пациентки отмечали незначительную сухость во рту. После проведенного курса лечения эффективность терапии оценивалась по данным анамнеза, цистометрии и дневника мочеиспускания. Количество эпизодов недержания мочи уменьшилось на 63%, количество имперактив-ных позывов - на 24%, количество эпизодов недержания мочи - на 44%, использование защитных прокладок - на 31%. Цистометрический объем мочевого пузыря увеличился в среднем на 50 мл.
Заключение. При получении положительных результатов после проведенного курса лечения можно утверждать, что препарат Толтеродин эффективен для консервативной терапии ГАМП у женщин. Толтеродин обладает отчетливой органной специфичностью действия в отношении детрузора и низкой специфичностью в отношении мускариновых рецепторов слюнных желез, поэтому вызывает меньше побочных эффектов в виде сухости во рту. Он практически не проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому не оказывает существенного воздействия на центральную нервную систему, а значит, может использоваться у разных возрастных групп пациентов, эффективно устраняя симптомы ГАМП, стрессового и смешанного недержания мочи и улучшая качество жизни таких больных.
Статья опубликована в материалах XIV конгресса Российского общества урологов, проходившего в г. Саратов с 10 по 12 сентября 2014г.